Лесное сельское поселение
Исилькульский муниципальный район

Развитие малого и среднего предпринимательства

Картинка.
Координатор программы

Администрация Лесного сельского поселения

Муниципальная  программа Лесного сельского поселения Исилькульского муниципального района Омской области «Развитие малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан в Лесном сельском поселении Исилькульского района Омской области на 2023-2028 годы»

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель муниципальной программы : Создание на территории Лесного сельского поселения условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан на основе формирования эффективных механизмов его поддержки.
Задачи муниципальной программы:                                                                       1. Создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан.
2. Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства с предоставлением адресной методической, информационной, консультативной поддержки.
3. Устранение административных барьеров, препятствующих развитию субъекта малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан.
4. Совершенствование методов и механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан.
5. Повышение деловой и инвестиционной активности предприятий субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан;
6. Создание условий для увеличения занятости населения.
7. Привлечение представителей субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан, ведущих деятельность в приоритетных направлениях социального развития.
8. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан для выполнения муниципального заказа.

Целевые индикаторы и показатели программы

- увеличение количества индивидуальных предпринимателей;
- увеличение количества самозанятых граждан;
- увеличение количества рабочих мест;
- увеличение доли налоговых поступлений.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Для решения поставленных задач Программа содержит перечень конкретных мероприятий, нацеленных на обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан на территории Лесного сельского поселения.
Мероприятия программы вместе с тем строятся с учетом потребностей администрации поселения в обеспечении мониторинга и экономического анализа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, информационного обмена, проведении исследований по проблемам субъектов малого и среднего предпринимательства и сгруппированы в пять разделов, характеризующих основные направления поддержки субъектов малого и среднего бизнеса:
- нормативно-правовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан;
- развитие доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан к финансовым ресурсам;
- формирование и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан;
- развитие консультационной, организационно методической и информационной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан;
- содействие росту конкурентоспособности и продвижению продукции субъектов малого предпринимательства на товарные рынки.

Документы